Дорогие друзья, мы поздравляем вас с праздником! С днем Великой Победы!
Почему мы встречаем этот праздник со слезами на глазах по сей день? Спустя восемьдесят один год с тех пор, когда она случилась? Потому что закончилась война и наступил долгожданный мир.
День, когда снаряды перестали разрываться везде, кроме полигонов. Когда весна перетекла в лето в тишине, без гула самолетов, тревоги и ожидания опасности. День, когда вдруг стало можно выдохнуть легко и спокойно, потому что больше не нужно думать о том, как выжить тебе и твоим близким.
Поколение молодых людей знает о победе через память о войне, военных подвигах, о тех, кто умер молодым – не успев пожить жизнь, совершил подвиг за Родину, чтобы жили другие. Но также через память о возвращении к мирной жизни. Через фразу, знакомую всем "Папка! Родненький! Я знал, что ты меня найдешь!", через стареньких, но таких крепких ветеранов, которых каждое 9 мая становится всё меньше и меньше, через, наконец, память о родных, отдавших дань победе.
Калмыки, будучи несправедливо депортированы в Сибирь, праздновали Великую победу со всем народом. До сих пор поколение уже наших бабушек вспоминает: "Папа вернулся с фронта, и стало легче жить. Так появилась я". Пусть сейчас кажется, что память о нашей, калмыцкой истории о войне, о депортации, затерта. Но она как ростки под тяжелой плитой – маленькие, бело-салатовые, не видевшие света, но сильные. В каждой семье, передающиеся с артефактами и рассказами.
Мы считаем очень важным развернуто порассуждать о памятной дате. О празднике, знакомом всем нам с детства. Празднике, смысл которого объясняют в школе по сей день.
Калмыцкий театр, как, наверно, каждый театр в стране тогда, также ковал победу. Мы рассказываем об этом каждый год – о великих артистах прошлого, поддерживавших фронт выступлениями в артбригадах, о молодых студийцах, ушедших на войну, память о них некому было сохранить – после них никого не осталось, ведь им было всего по двадцать лет.
Мы также сохраняем память о войне и Победе в спектаклях, основанных на произведениях калмыцких писателей-фронтовиков, в книгах, посвященных артистам, прошедшим войну.
И призываем вас помнить тоже.
Мы выражаем глубокую благодарность ветеранам и труженикам тыла за их мужество, героизм и самоотверженность.
В этот знаменательный день коллектив Национального драматического театра им. Б. Басангова искренне поздравляет всех с Днем Победы и желает мира, счастья, добра и процветания!
С уважением,
Национальный драматический театр им. Б. Басангова.
Почему мы встречаем этот праздник со слезами на глазах по сей день? Спустя восемьдесят один год с тех пор, когда она случилась? Потому что закончилась война и наступил долгожданный мир.
День, когда снаряды перестали разрываться везде, кроме полигонов. Когда весна перетекла в лето в тишине, без гула самолетов, тревоги и ожидания опасности. День, когда вдруг стало можно выдохнуть легко и спокойно, потому что больше не нужно думать о том, как выжить тебе и твоим близким.
Поколение молодых людей знает о победе через память о войне, военных подвигах, о тех, кто умер молодым – не успев пожить жизнь, совершил подвиг за Родину, чтобы жили другие. Но также через память о возвращении к мирной жизни. Через фразу, знакомую всем "Папка! Родненький! Я знал, что ты меня найдешь!", через стареньких, но таких крепких ветеранов, которых каждое 9 мая становится всё меньше и меньше, через, наконец, память о родных, отдавших дань победе.
Калмыки, будучи несправедливо депортированы в Сибирь, праздновали Великую победу со всем народом. До сих пор поколение уже наших бабушек вспоминает: "Папа вернулся с фронта, и стало легче жить. Так появилась я". Пусть сейчас кажется, что память о нашей, калмыцкой истории о войне, о депортации, затерта. Но она как ростки под тяжелой плитой – маленькие, бело-салатовые, не видевшие света, но сильные. В каждой семье, передающиеся с артефактами и рассказами.
Мы считаем очень важным развернуто порассуждать о памятной дате. О празднике, знакомом всем нам с детства. Празднике, смысл которого объясняют в школе по сей день.
Калмыцкий театр, как, наверно, каждый театр в стране тогда, также ковал победу. Мы рассказываем об этом каждый год – о великих артистах прошлого, поддерживавших фронт выступлениями в артбригадах, о молодых студийцах, ушедших на войну, память о них некому было сохранить – после них никого не осталось, ведь им было всего по двадцать лет.
Мы также сохраняем память о войне и Победе в спектаклях, основанных на произведениях калмыцких писателей-фронтовиков, в книгах, посвященных артистам, прошедшим войну.
И призываем вас помнить тоже.
Мы выражаем глубокую благодарность ветеранам и труженикам тыла за их мужество, героизм и самоотверженность.
В этот знаменательный день коллектив Национального драматического театра им. Б. Басангова искренне поздравляет всех с Днем Победы и желает мира, счастья, добра и процветания!
С уважением,
Национальный драматический театр им. Б. Басангова.